вторник, 17 октября 2017 г.

"Консультация для родителей"

В целях реализации образовательной программы нашего ДОУ и отражая тематику нынешней недели, предлагаю Вашему вниманию консультацию:

"Русское народное музыкальное творчество в воспитании ваших детей"

Истинно художественной и естественной почвой для музыкального воспитания ребенка является фольклор того народа, к которому он принадлежит, как среда, в которой искусство органически слито с жизнью и мировоззрением людей.
Народное искусство дарит детям встречи с напевными и искренними мелодиями, с подлинным, живым, ярким, образным и ласковым родным языком.
Русский фольклор - душа русского искусства, русской музыки. Через музыкальные произведения великих русских композиторов незримой неразрывной нитью проходят интонации народной мудрости. Народная музыка органично вплеталась в человеческую жизнь с рождения и до смерти. Такой же органичной, естественной и необходимой сегодня для ребенка должна стать музыка.
Народные мелодии естественны и потому легки для восприятия и запоминания, а возможность собственного исполнения доставляет ребенку настоящую радость. В песнях есть и широта русской натуры, её размах и мягкость, задумчивость, свойственные русскому характеру. Может быть ответ на вопрос, что такое детская пляска нужно искать в хороводных детских играх.
Народная плясовая и хороводная музыка имеет простой ритмический рисунок и позволяет импровизировать движения.
Народные хороводные подвижные игры формируют у детей ориентацию в пространстве, координацию, внимание, умение контролировать свои действия, подчиняться правилам игры.
Считалки, «нескладушки» развивают интеллект ребенка.
Вы вынуждены заниматься с детьми самыми прозаическими делами: одевать, кормить, помогать мыться, причесывать, укладывать спать, унимать плач и т. п. Во время всех этих действий Вы имеете возможность не молчать и не говорить обыденных, порой ничего не выражающих слов, а напевать частушку, пестушку, считалку, прибаутку.
Наряду с чисто музыкальными достоинствами народной музыки в ней присутствуют и те чисто национальные черты, которые воспитывают характер ребенка, его чувства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий