суббота, 4 февраля 2017 г.

"Особенности музыкального развития младших дошкольников"


Говоря о развитии музыкальных способностей в домашних условиях без участия специалистов, стоит отметить некоторые различия работы с детьми младшего и старшего дошкольного возраста. Поговорим о том, каким образом родители могут помочь формированию музыкального вкуса детям от трёх до пяти лет.
Нужно понимать, что в три года кроха уже умеет достаточно, чтобы начинать приобщать его к музыке. Для малышей в этом возрасте характерно особое восприятие музыки: они знают, что музыку можно слушать, под неё можно петь и даже танцевать.
     На основании этих знаний дошкольника родители могут планировать занятия, направленные на развитие его музыкальных способностей. Очень важно чтобы задания для малышей были интересными и несложными. Важную роль в формировании музыкального вкуса детей младшего дошкольного возраста играет слуховое восприятие. дети по-разному реагируют на тихую и нежную мелодию, чётко отличая её от весёлой песенки или громкого, торжественного марша.
      Малыши умеют выделять самые яркие моменты музыкального произведения, поэтому задача родителей - научить анализировать составляющие произведения, вместе с ним обсуждая кульминацию, вступление или основную часть. Также детки в этом возрасте обращают внимание на яркие мелодические образы, напоминающие им звуки, воспроизводимые животными, транспортом или птицами.
       Повлиять на формирование слуха у ребёнка младшего дошкольного возраста можно, играя с ним в музыкально - дидактические игры, которые способствуют развитию сенсорных и музыкальных способностей, связанных с высотой, силой, тембром и продолжительностью звуков.
      Умение подражать голосам взрослых также является важным этапом в формировании музыкальности малышей. Таким образом у него формируется голосовой аппарат, совершенствуется речь. Естественно,что дети не смогут в три года сразу запомнить куплет или целую песню, но они с удовольствием будут подпевать взрослому, запоминая основные слова. Такие повторения ускорят формирование музыкального слуха малыша. А вот на формирование чувства ритма у младшего дошкольника повлияет мелодичное распевание песен с растягиванием гласных звуков.
      Развитие музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста строится на:
- прослушивании музыкальных произведений;
- музыкально - ритмических движениях;
- пении;
- играх;
- элементарном освоении игры на музыкальных инструментах.
       Чтобы добиться эффективного результата, родителям следует выбирать комплексный подход, работая с детками по всем вышеперечисленным направлениям. Оптимальный вариант - посещение музыкальных занятий в дошкольных учреждениях, где музыкальное воспитание осуществляется с применением описанных методик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий